События

Дни знаний в «СКАД Софт»

Речь на нем шла о вычислительном комплексе SCAD Office и его новых возможностях. Напомним, что в начале года компания «СКАД Софт» объявила о выходе новой версии вычислительного комплекса SCAD Office – 11.3. Разработчики анонсировали внесение в программу ряда новых интересных для проектировщиков дополнений. О них на семинаре рассказал директор «СКАД Софт» (Киев) Эдуард Криксунов. В частности, добавлены режим «Монтаж», новый вариант прямого решателя, библиотека SCAD API, программы-сателлиты, расширены программы «Кристалл», «Запрос», «Комета», «Декор», входящие в состав SCAD Office.

С участниками семинара также поделились своими мнениями те, кто не первый год работает в среде SCAD Office. Его используют ведущие специалисты в области расчета и проектирования конструкций зданий и сооружений предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода и др. И все они утверждают, что SCAD Office меняет представление о возможностях выполнения автоматизированных расчетов строительных конструкций.

Программа двух дней получилась насыщенной, прозвучало более 20 докладов. Главный конструктор ООО «КБТ» (Самара) Андрей Теплых рассказал о возможностях вычислительного комплекса по расчету стальных конструкций, привел примеры работы. Опытом уточняющей корректировки расчетных схем и расчетного сопровождения строительства монолитных многоэтажек поделился директор ООО «Мост-К» (Нижний Новгород) Владислав Ходыкин. О расчетах высотных зданий с учетом различного моделирования подземной части рассказал ведущий научный сотрудник «СКАД Софт» (Киев) Леонид Скорук.

Для тех, кто только собирается работать в новой версии, конечно, был интересен опыт пользователей, уже знакомых с ней. О расчетах высотных зданий из монолитного железобетона с учетом очередности возведения в «Монтаже» рассказал главный конструктор «Монолитстройпроекта», консультант «СКАД Софт» (Москва) Олег Кабанцев. Новый режим позволяет моделировать процесс возведения сооружения. Эксперт особо подчеркнул, что в комплексе реализована возможность задания исходных данных, т. е. описания монтажа в режиме графического диалога. Предусмотрена возможность установки или удаления балластных грузов, регулирования длин элементов, изменения состояния связей и др.

«На семинаре мы постарались рассмотреть наиболее сложные и противоречивые с точки зрения моделирования и норм вопросы расчета и проектирования несущих конструкций зданий и сооружений, а также их решения с помощью наших программных средств. Это было интересно», – сообщил в беседе с «ИТС» генеральный директор «СКАД Софт» (Москва) Анатолий Маляренко. И добавил, что количество участников семинара его по-хорошему удивило: «Особенно приятно было видеть столько молодых проектировщиков. Надеюсь, что семинар поможет им в практической деятельности».

Юлия ВЛАДИМИРОВА,Москва
Газета "Информационные технологии в строительстве"
2009, № 9(88)

оригинал статьи вы можете прочитать по следующей ссылке.